Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: Зоя Космодемьянская - Дом Культуры Знамя Труда

Виртуальная экскурсия «Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова»: Зоя Космодемьянская

Опубликовано: 01.05.2020 в 00:02

Всё дальше в историю уходит Великая Отечественная Война. Всё меньше остаётся ветеранов, живых свидетелей того страшного времени. Миллионы жизней безвозвратно унесла война, а ведь они могли жить, строить новые города и заводы, сеять хлеб, страдать, любить, растить детей. Но война спутала все планы. На защиту родной земли встали миллионы: от мала до велика…

Указом президента Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. В  проекте виртуальных экскурсий «Имена Героев на поверке. Улицы города Тамбова» речь пойдёт о героях, наших земляках, сражавшихся на полях Великой Отечественной Войны. Все они удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые получили это звание дважды, кто-то посмертно, а кто-то при жизни. Люди с Золотой Звездой – слава и гордость нашего народа, с них мы берём пример, по ним равняемся. Только Тамара Дерунец не получила звания Героя Советского Союза, но от этого её подвиг не становится менее значимым. Тамара была разведчицей, жизни и подвиги разведчиков окутаны загадками и после смерти.

Если улица названа именем человека – это значит, что потомки хранят и чтут память о нём, подчёркивается особое уважение к его личности, жизни, работе в целом или признание значимости его открытия или подвига. Удивительная история: каждый раз, называя улицу, произносится имя человека – и каждый раз оживает история, вспоминаются события, и невольно сравниваешь свою жизнь с жизнью того, кем названа улица…Иногда случается так, слышишь имя (название улицы) – вспоминаешь, что это имя с вязано с ВОВ, а что конкретно сделал этот человек – не помнишь…

В год 75-летия Великой Победы методисты МБУК ДК “Знамя труда” предлагают вам, наши дорогие зрители и посетители сайта, вместе вспомнить имена Героев Великой Отечественной Войны, чьими именами названы улицы в Тамбове: партизанка Зоя Анатольевна Космодемьянская, разведчица Тамара Яковлевна Дерунец, гвардии старший лейтенант Владимир Александрович Михайловгенерал – майор Алексей Константинович Рязанов, полковник Василий Васильевич Сенько, генерал – майор Василий Андреевич Глазков, красноармеец Яков Михайлович Синев, капитан Борис Алексеевич Федоров.

Сегодня методист ДК “Знамя труда” Елена Никулина расскажет о партизанке Зое Анатольевне Космодемьянской.

Поделиться своими впечатлениями и эмоциями о виртуальной экскурсии "Имена героев на поверке. Улицы города Тамбова" вы можете в Гостевой книге сайта. 

Вернуться на главную